«Для контроля проекта «Городская среда» мы запустили «индекс лавочки» — Баталина

24 июля в Краснодаре проходит форум «Единой России» «Городская среда», посвященный вопросам благоустройства городской среды, общественных пространств городов страны. Замсекретаря генсовета «Единой России» (и депутат Госдумы) Ольга Баталина заявила, что партия ведёт жёсткий партийный и общественный контроль реализации проекта, сообщает корреспондент «Город_24».

«В ходе избирательной кампании в Госдуму к кандидатам поступило огромное количество обращении, в первую очередь, с просьбой привести в порядок дворовые территории. Говорили о том, что не хватает парков, скверов, говорили, давайте приведем в порядок пешеходные улицы. Это совпало с приоритетными задачами, которые повлекли запуск приоритетного проекта — формирование комфортной городской среды… На поддержку региональных и муниципальных программ благоустройства было выделено 20 миллиардов рублей с определенными условиями: две трети средств должно пойти на дворы, а одна треть — на любые другие общественные пространства. Среди объектов должны быть центры субъектов и моногорода. Еще одно условие – софинансирование. Но самое главное требование – соавторами изменений должны быть люди, на всех этапах. Это было прописано в правилах предоставления средств», — напомнила журналистам Ольга Баталина.

По её словам, партия ведёт жёсткий партийный и общественный контроль реализации проекта.

«Для нас важен учет мнения жителей, чтобы требования были выполнены не для галочки. Депутаты лично выходят во дворы, встречаются с жителями, общаются. Мы запустили еще «индексы лавочки» – показатель того, по какой цене были приобретены определенные объекты благоустройства», — сказала депутат Госдумы.

Она также отметила, что до конца года перед регионами поставлена цель — каждый муниципалитет, число жителей которого превышает 1000 человек, должен разработать 5-летнюю программу благоустройства, в которой будет необходимо учесть все дворы и общественные пространства. Программа, по словам г-жи Баталиной, будет утверждена до 1 ноября.