Мост через Десну под Жуковкой должен быть построен к 30 августа

Первая очередь моста через Десну около посёлка Гостиловка под Жуковкой должна быть сдана 30 августа, весь мост — к 20 декабря. 26 июля на мосту побывал с инспекцией лично губернатор Александр Богомаз, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облправительства.

Облик Брянска и всей области изменится за пять ближайших лет, уверен губернатор Александр Богомаз. Благоприятный прогноз развития региона его глава сделал в рамках объезда дорог, на которых ведётся капитальный ремонт. Вместе с сопровождающими Богомаз посетил улицу Дуки, Ново-Советскую, Романа Брянского, а также мост через реку Десну возле посёлка Гостиловка в Жуковском районе.

Этот объект обойдётся федеральному и областному бюджетам в 300 млн. рублей. Срок исполнения государственного контракта — 20 декабря.

Реконструкцией предусматривается уширение существующих опор, замена всех балок пролетных строений. Также предусмотрена реконструкция асфальтобетонного покрытия на подходах к мостовому сооружению. После завершения работ ширина проезжей части моста увеличится с семи до десяти метров, будет установлено освещение моста и подходов к нему, заменено барьерное ограждение и комплекс других работ. Срок завершения работ по первой половине моста согласно графику — 30 августа. По сути, когда все работы будут завершены, можно будет говорить о том, что построен новый мост.

«Если мы и дальше будем продолжать реализацию той программы, которую мы сегодня воплощаем в жизнь, чтобы ежегодно делать не менее 500 км дорог, то в течение ближайших пяти лет, когда мы сделаем 2,5 тысячи км дорог. В ближайшие пять лет мы изменим облик и Брянска, и Брянской области. Но на это нужно время», — заявил губернатор.