Для обустройства экотропы «Музей наличников» заповеднику «Брянский лес» требуются волонтёры

Первый этап работ над созданием новой экологической тропы «Музей наличников» на усадьбе заповедника «Брянский лес» завершился: построена настильная часть тропы и установлены отреставрированные наличники. В дальнейшей работе заповеднику необходима помощь волонтёров, сообщили корреспонденту «Город_24» в заповеднике.

Радиальная тропа с рабочим названием «Музей наличников» имеет длину около трёх километров, и является не строго экологической тропой, а эколого-исторической. Она призвана одновременно и сохранить деревянное наследие – наличники, и показать связь традиционного русского дома с русской природой. В течение всего прошлого года сотрудники заповедника собирали наличники с домов тех деревень, которые по периметру окружают границы охраной зоны «Брянского леса». Наличники забирали только с тех домов, которые уже явно не используются несколько десятков лет и находятся в плачевном состоянии. Местный мастер Виктор Цыганков, житель деревни Новая Погощь, отреставрировал все собранные наличники.
Место для установки экспонатов было выбрано в лесу: именно оттуда, из леса, и «пришли» наличники в дома, равно как и сами старые дома сделаны из брянского леса. На днях инспекторы заповедника завершили монтаж наличников. Кроме того, подошли к концу и работы по строительству настила. Часть тропы до непосредственно музея наличников будет настильной: по ней легко можно передвигаться на инвалидных колясках, мамы с малышами также смогут легко пройти по тропе. Сама тропа проходит в необыкновенно живописном месте. Здесь совсем на небольшом пространстве можно увидеть сразу несколько различных биотопов: начинается тропа на лугу, проходит вокруг старого пруда, уходит дальше вдоль болота, поднимается на озы – песчаную возвышенность с растущим на ней сосновым лесом, проходит через дубравы и еловые леса.

«Процесс создания тропы – дело небыстрое, там соединяются несколько начал: собственно строительное, творческое, дизайнерское, научное. Открыть нашу новую тропу «Музей наличников» мы планируем осенью нынешнего года, 27 сентября, в международный День туризма. Но уже сейчас, приезжая к нам на усадьбу, вы можете пройтись по тропе «Музей наличников», — говорит директор заповедника Александр Никитенков.

Для того, чтобы завершить часть работ по созданию экспозиции, заповедник ищет помощников. Требуются люди, готовые взяться за почти ювелирную работу: покрыть «домики», в которых стоят наличники, краской. Волонтёрский лагерь намечен на последние выходные лета – с 25 по 27 августа. Желающие могут писать на почту BrLes1987@yandex.ru с пометкой «Музей наличников».