Споры вокруг перехода на площади Ленина неожиданно завершились установкой светофора

На спорном нерегулируемом пешеходном переходе в самом центре Брянске — на площади Ленина — появится светофор. Такое решение озвучил глава горадминистрации Александр Макаров, поставив точку в затеянной самими городскими властями истории с ликвидацией этого перехода, сообщает корреспондент «Город_24».

Точку в споре защитников и противников перехода на площади Ленина поставил, как и было обещано, глава Брянской городской администрации Александр Макаров. Напомним, в июне горадминистрация активизировалась по инициативе городского отдела ГИБДД в своём желании ликвидировать нерегулируемый переход через проспект Ленина — был организован полуфейковый интернет-опрос (с вопросами в стиле «вы за закрытие переходе или вы идиот?»), гаишники вспомнили про ГОСТы, по которым между переходами должно быть не менее 300 метров, городские власти обнаружили в ПДД прямой запрет на возможность нерегулируемого пешеходного перехода через пятиполосную дорогу, а комитет по ЖКХ отрапортовал о готовности в течение одного дня установить ограждения на месте перехода…

И вдруг на рабочем совещании при главе Брянской городской администрации 14 июля всё закончилось. Градоначальник Александр Макаров заявил, что после ремонта лестницы бульвар Гагарина станет любимой зоной для прогулок горожан, а значит, убирать переход нельзя.

«Включайте в план работ установку светофора на площади Ленина. В общую реконструкцию бульвара Гагарина вложены значительные бюджетные средства. Когда все ремонтные работы будут выполнены, думаю, бульвар Гагарина станет у горожан любимым пешеходным маршрутом для отдыха», — заявил г-н Макаров, которого цитирует пресс-служба горадминистрации.

Руководитель городского управления жилищно-коммунального хозяйства Галина Сафонова тут же проинформировала, что просчитана установка на пешеходном переходе на площади Ленина светофора, оборудованного устройством, позволяющим создавать «зелёную волну». Стоимость светофора — 1,2 млн. рублей.