Гражданин Молдавии пойман на неуплате таможенных платежей на 2 млн. рублей

Брянская таможня возбудила уголовное дело против гражданина Молдавии, который уклонился от уплаты таможенных платежей на сумму более 2 млн. рублей. Как имеющий вид на жительство в России, он обязан был заплатить за ввезённый из-за границы Mercedes, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе таможни.

Отделом дознания Брянской таможни возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Республики Молдова по ч. 1 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в крупном размере).

Поводом для возбуждения дела стал Мercedes-Benz S500 1995 года выпуска, который гражданин Молдавии официально временно ввёз в Россию без уплаты таможенных платежей в сентябре 2016 года. Это процедура законная в случае, если ввозит автомобиль иностранный гражданин. Однако таможенники выяснили, что у хитрого молдаванина есть вид на жительство в России, он зарегистрирован в Рязанской области — а это уже совсем другое дело. Он должен был ввозить автомобиль на срок, не превышающий шесть месяцев, при условии обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов. Сумма этих налогов и пошлин составила более 2 млн. рублей. При этом рыночная цена именно такого «мерина» составляет несоизмеримо меньшую сумму — его можно купить по объявлению за 350 000 рублей.

По окончании производства дознания уголовное дело направят в суд, который и вынесет окончательный приговор.