Брянские таможенники раздавили 20 тонн «санкционных» нектаринов

На новозыбковском полигоне ТБО «Ратово» уничтожено более 20 тонн санкционных нектаринов, перехваченных Брянской таможней, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе таможни.

Брянской таможней на специальном полигоне ТБО Ратово.уничтожено более 20 тонн «санкционных» нектаринов. Фирма, зарегистрированная в Смоленской области, заявила к таможенному декларированию по таможенной процедуре «выпуск для внутреннего потребления» нектарины. Декларация на товары была подана на Новозыбковский таможенный пост. В комплекте документов значилось, что страна отправления и происхождения фруктов – Сербия. После проведения таможенного досмотра под этикетками с информацией о товаре, наклеенными на полимерных ящиках с товаром, были обнаружены бумажные ярлыки с указанием страны происхождения фруктов – Греция. Позже экспертиза подтвердила, что регион происхождения нектаринов – территория южной и юго-западной части Балканского полуострова (Болгария, Черногория, Хорватия, Греция), т.е. фрукты оказались «санкционными».

Запрещенный к ввозу груз, общим весом брутто 20903 килограмма был изъят и уничтожен механическим способом — путем давления фруктов.