Год экологии души: на поляне под Дятьково прошёл фестиваль авторской песни «Три колодца»

Межрегиональный фестиваль авторской песни «Три колодца» на три дня — с 28 по 30 июля — в очередной раз собрал профессионалов гитары и любителей бардовской песни из Брянска, Москвы, Орла, Смоленской области, Калуги, собственно Дятьково и многих других городов. Фестиваль был традиционно посвящён памяти Владимира Высоцкого плюс организаторы хитро ввернули в положение посвящение Году экологии, сообщает корреспондент «Город_24».

Первый из двух самых известных брянских бардовских фестивалей — дятьковский фестиваль «Три колодца» — прошёл с большим успехом в минувшие выходные. Это совместное мероприятие районной газеты «Пламя труда», отдела по культуре и делам молодежи администрации Дятьковского района и клуба по интересам «Горизонт». Клуб носит имя Владимира Высоцкого, поэтому выбор последних дней июля для фестиваля объясним — 25 июля отмечается день памяти Высоцкого. И первый день фестиваля тоже посвящён ему — в пятницу вечерняя программа началась концертом «Только не порвите серебряные струны», посвященным именно его творчеству.

Однако, поскольку в организаторах — районные структуры, то в положении о фестивале нужно было как-то прописать Год экологии: в 2017 году что в Брянской области ни проходит — от культурных проектов и модных показов до политических мероприятий — всё приурочено к Году экологии. Организаторы выкручиваются, как могут, выкрутились и на этот раз: главная тема фестиваля была заявлена, как «Экология души»: если человек стремится к чистоте, к бережному отношению к окружающему миру, значит и жизнь на планете Земля будет становиться чище, светлее. Именно на формирование активной гражданской позиции в сфере экологии у наших сограждан и было, согласно положению, направлено содержание концертных программ трёх фестивальных дней. Само название фестиваля также «экологично» — фестивальная поляна находится у родника «Три колодца».

В этом году впервые у фестиваля появились генеральные партнёры: администрация Дятьковского района, Брянское региональное отделение Общероссйиской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ», мебельный концерн «Катюша», Дятьковское местное отделение БРО «ОПОРА РОССИИ». Свои оригинальные изделия-призы из хрусталя для гостей и победителей конкурса учредило ООО «ДХЗ плюс» (Дятьковский хрустальный завод).

Для гостей «Трёх колодцев» в этом году пели лауреаты известных фестивалей Сергей Матвеенко и Наталья Горленко (Москва), группа «Лёгкие» (Санкт-Петербург), Михаил Букреев (Орёл), клуб «Остров» (Брянск), Евгения Шаченкова и Лариса Ломакина (Ярцево, Смоленская область), Дмитрий Михайлов и группа «Ключевое слово» (Москва), Людмила Васютина (Рязань), Андрей Королёв и студия «Берег» (Москва), Наталья Лихенко (Унеча), Сергей Канунников (Москва), Сергей Кусков и Алексей Несонов (Брянск), Татьяна Захарова, Игорь Сыроватский и Владимир Щербачев (Дятьково), Фарид Абайдулин (Калуга), Ольга Лаврентьева и Наталья Шувалова (Фокино), Марс Шабанов (Электросталь), Алексей Жучков (Брянск), Юрий Дудов (посёлок Старь), Вячеслав Хрипко (Москва) и другие.

Год экологии души: на поляне под Дятьково прошёл фестиваль авторской песни «Три колодца»

В программе фестиваля гостям предлагались: авторские песни, поэзия, мастер-классы на тему: «Приёмы и методы игры на шестиструнной гитаре», «Стихосложение: труд или вдохновение», «Акустическая гитара — возможности и преимущества», конкурсные прослушивания, отбор и выступления начинающих авторов и исполнителей на большой фестивальной сцене. Была организована импровизированная детская площадка, где добровольцы-волонтёры и представители общественной организации «Сильные мамочки» проводили с малышами игровые программы, конкурсы и викторины.

Год экологии души: на поляне под Дятьково прошёл фестиваль авторской песни «Три колодца»

Звания лауреатов удостоены талантливые и одаренные авторы, исполнители, музыканты: Дмитрий Литвинцев (актер театра «Свободное пространство», Орёл), Владимир Большаков (Смоленск), Александр Машков (Унеча), Линда Выдрякова (актриса Брянского театра для детей и юношества, лауреат фестиваля «Славянское пространство-2017»), Владимир Маслий (Новый Уренгой), Максим Агейченко (Дятьково, клуб «Горизонт», студент ГИТИСА), Кирилл Бирюков (Дятьково). Гран-при фестиваля получилось два. «Хрустальную лиру» заслуженно получила студия авторской песни «Берег» (Москва). Второй приз Гран-при – «Хрустальная гитара» достался группе «Лёгкие» (Санкт-Петербург). Два специальных приза, посвященные «Году экологии» получили группа, состоящая из Игоря Сыроватского, Григория Цыганкова и Софии Дроновой, и семейный ансамбль Рубановых- Релиных. Они подготовили удивительно красивый репертуар о чистоте природы и об «экологии души». Креативные арт-обьекты стали украшением лесной поляны и фотозоной для гостей и участников фестиваля.