В «нагнетании обстановки» вокруг колонии ИК-1 УФСИН ощущает заговор

Обстановка в брянских колониях удовлетворительная, а ажиотаж вокруг ситуации в ИК-1 создаётся намеренно. Это следует из официального релиза, распространённого пресс-службой регионального УФСИН России в понедельник, 24 июля, сообщает корреспондент «Город_24».

Напомним, расположенная в Брянске колония строгого режима ИК-1 оказалась в центре внимания на прошлой неделе. В соцсетях появились сообщения-скриншоты о массовом избиении спецназом заключённых этой колонии под громкую музыку, после чего информация была размещена на специализированном ресурсе gulagu.net.

Так, уточнялось (от имени жён и подруг заключённых ИК-1), что вечером 17 июля в колонию был введен отряд спецназа. Мол, по приказу руководящих сотрудников УФСИН бойцы и ряд сотрудников учреждения жестоко избили и подвергли пыткам и истязаниям осуждённых. Всего, со слов заключённых, было избито около ста человек.

Ранее эту информацию опровергла прокуратура области, проводившая по сему факту проверку. Сегодня, 24 июля, официальный комментарий распространило и региональное УФСИН.

Из релиза, в частности, следует, что «обстановка в брянских колониях удовлетворительная, осуждённые живут и работают согласно обычному распорядку дня».

Попутно ведомство сетует: т.н. «правозащитники» продолжают деятельность по дискредитации уголовно-исполнительной системы Брянской области. К примеру, в минувшие выходные те неоднократные звонили осуждённым ИК-1 (заметим, на мобильные телефоны, находящиеся у них нелегально). Сидельцам предлагалось «оговорить сотрудников уголовно-исполнительной системы, показать их работу в неприглядном свете, заявить, что выполнение сотрудниками своих должностных обязанностей является незаконным и выходит за рамки их полномочий».

По данным УФСИН, указанные лица обзванивают и родственников осуждённых. Делается это, убеждены в управлении, в целях шумиху вокруг исправительных учреждений области. При этом доводится искажённая информация якобы «получаемая из учреждений».

В заключение региональное УФСИН призывает родственников осуждённых «не поддаваться на провокации». В случае же получения подобных звонков обращаться рекомендовано по телефонам: 67-98-08 (помощник начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС), 74-94-09 (коммутатор).