Полиция задержала в Сураже миссионерку «Свидетелей Иеговы»

Миссионер «Свидетелей Иеговы» задержана в Сураже полицией и оштрафована на 40 тыс. рублей. Деятельность религиозной организации «Свидетели Иеговы» на территории России является незаконной, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регионального УМВД.

Протокол об административном правонарушении составлен в отношении гражданки одной из стран ближнего зарубежья, осуществлявшей миссионерскую деятельность от «Свидетелей Иеговы». Она была задержана в Сураже, где посещала частные домовладения и призывала вступить в религиозную организацию — поговорить о богке, библии и прочем. В отношении неё составлен протокол по ч.5 ст.5.26 КоАП РФ (нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедования и религиозных объединений, совершенное иностранным гражданином) и выписан штраф в 40 000 рублей.

20 апреля решением Верховного суда РФ религиозная организация «Управленческий центр Свидетелей Иеговы в России» и входящие в ее структуру местные религиозные организации ликвидированы. Всего, по данным иеговистов, в России у них от 150 до 175 тысяч последователей. В Брянской области община «Свидетелей Иеговы» насчитывает около 1 тысячи человек. В соседней Белоруссии к ним относятся спокойно — Сураж, в котором была задержана миссионерка, приграничный с Белоруссией город.