В Брянске открыта мемориальная доска послевоенному председателю горисполкома Ивану Тюрину

Мемориальная доска первому послевоенному председателю Брянского горисполкома Ивану Тюрину открыта на фасаде дома №8 по проспекту Ленина, где он жил, во вторник, 4 июля, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горсовета.

4 июля в Брянске торжественно открыли мемориальную доску первому руководителю послевоенного Брянска — Ивану Павловичу Тюрину. В 1946 году он возглавил горисполком и руководил городом девять лет.

На повестке дня нового только что избранного городского Совета (в первом послевоенном Совете был 231 депутат) было восстановление разрушенного войной городского хозяйства. В ноябре 1945 года Брянск был включен в число 15 старейших русских городов, которым требовалось немедленное восстановление. Это и стало основной задачей 43-летнего председателя горисполкома (говоря современным языком — главы горадминистрации).

За время его работы в городе восстановили драматический театр, построили 4 школы, несколько фабрик, мост через Верхний Судок, протянули 78 километров электролинии и значительно расширили водопроводную сеть. Из архивных данных известно, что в период его руководства произошли такие события, как выход первого грейдера на «Дормаше» и введение в строй второй очереди БРЭС в Белых Берегах, был открыт кинотеатр «Октябрь», началось сооружение комбината «Стройдеталь», вступил в строй первый в стране завод по выработке красного ржаного солода, построены бисквитная и макаронная фабрики, маслобаза плавленых сыров, шло строительство Брянского фосфоритного завода.

Мемориальную доску установили на фасаде дома №8 по проспекту Ленина, где жил Иван Тюрин. На открытие памятного знака в Брянск прибыли родные и друзья «первого мэра областного центра», как сам себя назвал Иван Тюрин в своей книге воспоминаний «От Речицы до Брянска». С Украины приехал близкий друг семьи Тюриных — Александр Борисов, профессор Киевского политехнического института. Сын Ивана Тюрина — Александр Иванович вместе с женой и внуками прилетел из Испании, где живёт с 2014 года. Право открытия памятного знака предоставили именно ему и нынешнему «коллеге» Ивана Тюрина — главе горадминистрации Александру Макарову.