Центробанк отозвал лицензию у «Межтопэнергобанка» с 20 июля

Банк России отозвал с 20 июля лицензию на осуществление банковских операций у московского Межтопэнергобанка, сообщает регулятор. Согласно данным отчётности, по величине активов кредитная организация, являющаяся участником системы страхования вкладов, на 1 июля занимала 108-е место в банковской системе РФ. В Брянске у «Межтопэнергобанка» было два офиса – на Камозина,2, и Крахмалёва, 37.

По данным ЦБ, «Межтопэнергобанк» размещал денежные средства в низкокачественные активы, в том числе в строительной и инвестиционной сферах, и неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски. Кроме того, кредитная организация не соблюдала требования законодательства и нормативных актов Банка России в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части выявления операций, подлежащих обязательному контролю, а также представления требуемой информации в уполномоченный орган.

По приказу ЦБ в «Межтопэнергобанк» назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Как сообщило агентство по страхованию вкладов (АСВ), выплаты страхового возмещения вкладчикам банка начнутся не позднее 3 августа. Общая сумма выплат вкладчикам «Межтопэнергобанка» могут составить 22,2 млрд. рублей, сообщили журналистам в пресс-службе АСВ.

В конце июня Межтопэнергобанк приостановил обслуживание юридических и физических лиц, а в начале июля временно закрыл часть своих офисов, при этом остальные отделения продолжили работу в консультационном режиме.
Кроме того, банк сообщал о затруднениях при осуществлении расчетов в связи с нехваткой доступной ликвидности. В банке тогда отметили, что финансовое состояние кредитной организации стало менее стабильным под влиянием ряда факторов, обусловленных негативной рыночной ситуацией, в частности, в строительной сфере.