В Новозыбкове после урагана рекомендовано не пить некипяченую водопроводную воду

Продолжаются работы по устранению последствий двухчасового урагана, обрушившегося на Новозыбков и его окрестности вечером 26 июля. Вновь стопроцентно запустить электроснабжение города было запланировано к 20.00 27 июля, а вот воду из-под крана пить не рекомендуется до особого распоряжения, пишет интернет-ресурс Новозыбков.Su.

Продолжаются работы по устранению последствий двухчасового урагана, обрушившегося на Новозыбков и его окрестности вечером 26 июля.

По данным на 16.00 27 июля подача водоснабжения в городе полностью возобновлена, однако напор пока ослаблен, и жители верхних этажей многих многоэтажных домов все еще вынуждены обходится без воды. Как пояснили в ЕДДС, в целях недопущения аварийных ситуаций, давление в системе будут увеличивать постепенно, и к вечеру водоснабжение будет подаваться уже в полном объеме. Все четыре скважины артезианской воды запитаны.

В связи с осложнением ситуации с водоснабжением Новозыбкова, территориальный отдел управления Роспотребнадзора организовал отбор и лабораторное исследование питьевой воды. До получения результатов лабораторного исследования о ее качестве, населению не рекомендуется пить воду из централизованного источника водоснабжения. Допускается использование воды в питьевых целях только после кипячения, а при отсутствии воды необходимо приобретать бутилированную.

В результате прохождения грозового фронта в городе произошли отключения электроэнергии. Были отключены пять фидеров, 43 трансформаторные подстанции (ТП). Без света остались почти 3 тысячи домов. На помощь местным коммунальщикам прибыли бригады электриков из Брянска, Климово, Клинцов. Всего в устранении последствий непогоды задействованы 90 человек и 24 единицы техники. К 20.00 27 июля планируется запитать все трансформаторные подстанции и тогда электричество вернется в дома новозыбковцев.

Напомним, что около 20 часов вечера 26 июля началась гроза с сильнейшим ливнем, ураганным ветром и градом. Последствия урагана оказались чудовищными: вырванные с корнем деревья, повисшие на проводах и перегородившие дороги, упавшие столбы, сорванные крыши. В некоторых районах города и района град и ураганный ветер погубили значительную часть урожая на частных подворьях, разрушил теплицы. Тысячи людей остались без света и воды.

Ущерб от пронесшегося урагана пока не подсчитывали, но, очевидно, что речь идет о сотнях тысяч рублей. Стихия вырвала с корнем и повредила десятки деревьев, ветром сорвало крыши домов в частном секторе.

Были обесточены Новозыбковская ЦРБ, объекты МУП «Новозыбковский городской водоканал»: очистные сооружения, водозаборы, станция второго подъёма. Пострадавших среди жителей города нет.

Фото: «Подслушано Новозыбков»