Облсуд не скостил срок вымогателю, выбивавшему деньги из ребёнка

Вымогателю, который угрозами и шантажом выбил из 10-летней дочери своих соседей почти 150 тыс. рублей деньгами и ценностями, отказано в смягчении наказания. 44-летний мужчина, как и предполагалось ранее, проведёт за «решёткой» 8 лет, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Вступил в законную силу приговор Фокинского райсуда города Брянска (был вынесен в апреле текущего года), которым 44-летний местный житель признан виновным в вымогательстве и трёх разбойных нападениях.

Как установил суд, в июле 2016-го мужчина спьяну вымогал у 10-летней соседки деньги, угрожая в противном случае расправиться с её собакой. Испуганный ребёнок отдал злоумышленнику 5 тыс. рублей, которые её родители хранили в памятных и юбилейных монетах. Затем он угрожал самой несовершеннолетней, в том числе и ножом, вынудив отдать еще более 7 тыс. рублей и три коллекции монет рыночной стоимостью 135 тыс. рублей. Опасаясь угроз, девочка ещё несколько дней не признавалась матери, кому передала деньги.

Приговором суда вымогателю было назначено наказание в виде 8 лет лишения свободы.

По уточненным данным, такой исход дела не удовлетворил осуждённого и его защитника. В этой связи была подготовлена апелляционная жалоба. Так, адвокат утверждал, что вина его подзащитного в совершении инкриминируемых деяний не доказана.

Однако у апелляционной инстанции Брянского областного суда оснований для изменения/смягчения наказания не нашлось. Жалоба оставлена без удовлетворения.