Более 4 тысяч брянских семей получают выплаты на детей-инвалидов

Более 4,3 тыс. брянских семей получают ежемесячную выплату по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы. Сумма выплаты составляет 5,5 тыс. рублей, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе регионального отделения ПФР.

В Брянской области более 4300 семей, которые получают ежемесячную выплату по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы. Среди получателей выплат из средств Пенсионного фонда России — 3272 ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет и 1054 инвалида с детства первой группы, независимо от возраста. В 2017 году бюджетом ПФР на выплату по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства первой группы предусмотрено более 192 млн. рублей, за I полугодие выплачено почти 98 млн. руб..

Ежемесячная выплата трудоспособным родителям, усыновителям, опекунам и попечителям, неработающим в связи с осуществлением ухода за ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет, или инвалидом с детства первой группы, независимо от возраста, с 1 января 2013 года увеличилась более чем в 4,5 раза и составляет 5,5 тысяч рублей. Прежде это была компенсация по уходу, и она составляла 1200 рублей.