Работникам погарской «Дружбы» платили меньше «минималки» и без аванса

Факт выплаты заработной платы в размере ниже т.н. «минималки» и без аванса выявила в погарском сельхозпредприятии прокурорская проверка, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры 18 июля. Нарушитель подвергся штрафу.

В прокуратуру Погарского района обратился работник ООО «СП «Дружба» (сельхозпредприятие расположено в селе Курово). Его жалоба касалась нарушений трудового законодательства.

Проведенная проверка установила, что директор организации выплачивает заработную плату работникам не дважды в месяц, как положено, а единожды. К тому же, её размер в ряде случаев ниже установленного в регионе минимума.

В итоге были возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.1 и ч.6 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства; установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством), а также внесено представление.

Директор общества оштрафован на 12 тыс. рублей, главному бухгалтеру объявлен выговор. К настоящему времени, как отмечено, нарушения устранены.