Красногорский «чёрный оружейник» предстанет перед судом по трём статьям УК

Житель Красной Горы предстанет перед судом по обвинению в преступлениях, связанных с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Свою квартиру он превратил в смесь оружейной мастерской и склада боеприпасов, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Передано в суд уголовное дело в отношении 35-летнего жителя райцентра Красная Гора, обвиняемого по ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 222.1 УК РФ, ч. 1 ст. 223 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ, а также незаконная переделка огнестрельного оружия, его основных частей).

Как полагает следствие, в 2016 году мужчина самостоятельно в домашних условиях, используя основные части сигнального пистолета МР-371, а также самодельный нарезной ствол, внес в конструкцию данного пистолета изменения, позволяющие использовать его для стрельбы патронами калибра 9×18 (9-мм патроны к пистолету Макарова) или 9-мм патронами, близкими к ним по размерным и конструктивным характеристикам. Из переделанного пистолета он периодически стрелял в своей квартире многоквартирного жилого дома.

Кроме того, он обвиняется в приобретении в 2004 году в Москве патронов калибра 5,45 мм, которые хранил в подсобном помещении на территории пгт. Красная Гора.

Он же в 2012 году извлекал из патронов взрывчатое вещество (порох), общей массой не менее 59,3 г, которое хранил по месту своего пребывания в многоквартирном жилом доме.

Переделанный пистолет, патроны и взрывчатые вещества были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов.