Экспорт картофеля из Брянской области за полгода составил 600 тонн

Экспорт продовольственного картофеля из Брянской области составил в первом полугодии текущего года 600 тонн при производстве в прошлом году 828 тыс. тонн, сообщили корреспонденту «Город_24» в управлении Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям отчиталось о результатах контроля подкарантинных грузов, экспортируемых с территории подведомственных регионов. Именно это ведомство выдаёт фитосанитарные сертификаты на продукцию сельского хозяйства, поэтому сельхозэкспорт региона отслеживается с точностью до тонны.

Согласно данным ведомства, в первом полугодии в Азербайджан, Киргизию, Казахстан, Литву, Латвию, Грузию, Турцию, Германию, Белоруссию, Молдавию и Польшу отгружено более 6 тыс. тонн продовольственного зерна и 7,7 тыс. тонн продуктов его переработки. Из Брянской области в Белоруссию отправлено 50 тонн семян люпина, производителями которого является СПК «Почепский». Брянским производителем ООО «Базовый Корм» экспортировано более 2 тыс. тонн кормов в Сербию и Румынию.

Но главное богатство региона, конечно, картофель — в прошлом году Брянская область произвела, по словам губернатора Александра Богомаза, промышленного картофеля 828 тыс. тонн. За полгода в Чили, Бразилию Венгрию и Белоруссию экспортировано из региона более 600 тонн продовольственного картофеля и продуктов его переработки.

Фитосанитарные сертификаты выдавались на лесопродукцию, семенной материал, зерно и продукты его переработки, фуражные грузы, картон, а также продовольственный картофель и продукты его переработки.