Птичьего гриппа в Брянской области не обнаружено – Россельхознадзор

Почти 900 исследований на грипп птиц и болезнь Ньюкасла проведено Россельхознадзором в Брянской области за первое полугодие. Болезней не обнаружено. Поголовье домашней птицы в регионе составляет 16,5 млн. голов, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям.

Результаты деятельности Россельхознадзора свидетельствуют о сохранении в 2017 году эпизоотического благополучия по особо опасным болезням птиц, включая грипп птиц в птицеводческой отрасли Брянской области.

В общей сложности ведомством на грипп птиц и болезнь Ньюкасла проведено 854 исследований. Результат по всем исследованиям отрицательный. Поголовье домашней птицы в регионе составляет около 16,5 млн. голов. Причём более 15 млн. голов сосредоточены в таких птицеводческих хозяйствах как ООО «Брянский бройлер», ООО «Победа Агро», ЗАО «Куриное царство», и ООО «Снежка». В настоящее данные предприятия работают в режиме закрытого типа.

Вместе с тем по результатам внепланового контроля выявлены предприятия, которые в связи с серьёзными нарушениями ветеринарного законодательства были отнесены к повышенной группе. Решением судов Выгоничского и Трубчевского районов Брянской области приостановлена деятельность двух птицеводческих хозяйств, принадлежащих ИП Гапонову. В отведенное время индивидуальному предпринимателю, которому принадлежат два хозяйства с единовременным содержанием 1000 голов птицы, предстоит устранить выявленные Управлением Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям нарушения ветеринарного законодательства.