Директор брянской автошколы «Сокол» пойдёт под суд за «классическое» мошенничество

Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-директора брянской автошколы «Сокол» Руслана Мастихина, обвиняемого в мошенничестве. Директор брал деньги с учеников якобы за «помощь» в сдаче экзамена в ГИБДД, но ничего не делал — ученик сдавал всё сам, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном следственном управлении СК РФ.

Ззавершено расследование уголовного дела в отношении бывшего директора брянской автошколы «Сокол» Руслана Мастихина, которому предъявлено обвинение в мошенничестве (ч.2 ст.159 УК РФ).

Мошенничество, на котором попался г-н Мастихин, практиковали ещё мошенники, специализировавшиеся на родителях абитуриентов в советские времена — те брали немалые деньги за «содействие в поступлении». После чего смотрели списки поступивших — если искомая фамилия была оставляли деньги себе, если не было — возвращали родителям с извинениями — дескать, преподаватель принципиальный оказался.

По версии следствия, Мастихин провернул похожую «операцию» — пообещал одному из своих «курсантов», провалившему практическую часть экзамена на права в ГИБДД, «решить вопрос» в МРЭО за 15 тыс. рублей. Дело было 22 июля прошлого года. После того, как в тот же день курсант повторно не сдал практическую часть, он согласился на предложение Мастихина. А 2 августа сдал злосчастный экзамен с третьей попытки. Но Мастихин сумел его убедить, что сдал исключительно благодаря обещанным договорённостям — и тот отдал Мастихину 15 000 рублей.

Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, после чего отправится в суд.