Наши руки (и груди) не для скуки: эпидемия спиннеров продержится до сентября (ВИДЕО)

Роспотребнадзор проверит влияние спиннеров на здоровье детей, в том числе на возможные негативные последствия использования игрушек. Маркетологи обещают, что нынешняя эпидемия спиннеров, захлестнувшая в том числе и Россию, схлынет к сентябрю, после чего спиннеры станут тем, чем и были — игрушкой для детей-аутистов. А пока появились даже спиннеры для женской груди…

Влияние спиннеров на здоровье детей и возможные негативные последствия их использования будут проверены Роспотребназдором. Об этом сообщается на сайте надзорного ведомства.

Чиновники также указывают, что учли «тревогу родительского и преподавательского сообщества».

Роспотребнадзор не рекомендует приобретать спиннеры с рук, а при покупке советует обращать внимание на резкий химический запах или повышенный шум при его вращении.

«Если с игрушкой играют дети, следует периодически проверять игрушку на наличие сломанных частей», — подчеркивают в надзорном ведомстве. Дошкольникам играть со спиннером рекомендуется только под присмотром взрослых.

Чиновники также собираются установить влияние этих игрушек на детскую психику, сообщает Национальная служба новостей (НСН). В беседе с радиостанцией президент Ассоциации детских психиатров и психологов Анатолий Северный заявил, что никаких данных по поводу такого влияния в специальной литературе пока нет и «в профессиональном сообществе об этом не говорят».

Спиннер, или фиджет-спиннер, — популярная игрушка-антистресс. Это прибор, который состоит из нескольких лепестков, обладающих эффектом утяжеления, и подшипника, размещенного по центру. Чтобы привести игрушку в движение, пользователь держит пальцами внутреннюю, неподвижную, часть и раскручивает внешнюю. Для запуска вращения достаточно легкого касания пальцем, а вес отдельных деталей спиннера подобран так, чтобы максимально долго сохранять свободное вращение прибора.
Спиннеры быстро обрели популярность во всем мире и как следствие начали раздражать многих пользователей сети. В Интернете спиннерам посвящено огромное количество шуток, а сами спиннеры уже временно стали культовыми игрушками. Напрмиер, пользователь Twitter под ником @caritadepincel опубликовала видеоролик, в котором продемонстрировала спиннер для груди.

Американка назвала улучшенную версию игрушки Fidgetiddies. Публикация собрала почти 10 тысяч ретвитов и более 22 тысяч лайков.

Согласно основной версии изобретения спиннера, игрушка была создана еще в 1993 году во Флориде, США. Ее прототип разработала инженер-химик Кэтрин Хеттингер для своей семилетней дочери, которая страдала от миастении. Для этого заболевания характерен синдром патологической мышечной усталости, кроме того, больным миастенией противопоказан стресс — поэтому успокаивающая игрушка, не требующая практически никаких физических усилий, оказалась идеальным приспособлением для больного ребёнка.

Повсеместную популярность спиннеры получили в середине весны 2017 года — с тех пор вращающиеся гаджеты стали продавать буквально везде. Социальные сети наводнили изображения спиннеров и видеоролики, показывающие различные трюки с этой игрушкой.

В июне 2017 года представители глобальной торговой площадки AliExpress сообщили, что количество спиннеров, проданных в России, сделало РФ вторым по величине рынком в мире после Соединенных Штатов. В AliExpress также рассказали, что в течение мая и июня текущего года от российских пользователей интернет-магазина поступило 3 млн запросов по слову «спиннер». По словам аналитиков, пик популярности гаджетов придется на сентябрь 2017 года, затем интерес к ним резко ослабнет.