Стереожизнь, или STEREOLETO по другим правилам

Компания Tele2 в третий раз стала партнером одного из главных музыкальных событий Петербурга – фестиваля STEREOLETO. Корреспондент «Город_24» по приглашению Tele2 слушал музыку и разбирался, как устроен один из пяти главных питерских open air фестивалей.

Лето в Северной столице, по признанию самих петербуржцев, короткое (а особенно в этом году), поэтому в три номинально летних месяца «утрамбовывается» огромное количество культурных, спортивных и смешанных мероприятий. Одних фестивалей различного рода в городе проходит более полутора сотен. Самые крупные из них — это Greenfest, фестиваль «ВКонтакте», Geek Picnic, «Усадьба jazz», «О да! Еда!» и стоящий особняком даже на их фоне STEREOLETO.

Стереожизнь, или STEREOLETO по другим правилам

Для большинства фестивалей площадками служат парки. Крупнейших open air этого лета также не стал исключением – все три его сцены были живописно расставлены по разным уголкам ЦПКиО имени Кирова на Елагином острове. При этом ни одна из площадок не мешала своим звуком остальным – даже мегаваттная главная сцена.

Стереожизнь, или STEREOLETO по другим правилам

Когда на пресс-конференции в лаунж-зоне Tele2 организатора фестиваля Илью Бортнюка попросили охарактеризовать своё «детище» (самое первое STEREOLETO прошло в далёком уже 2002 году) одним словом в стиле «STEREOLETO это… », он, ни секунды не колеблясь ответил: «STEREOLETO – это стереожизнь».

Стереожизнь, или STEREOLETO по другим правилам

Стереожизнь кипела 7-9 июля. Компания Tele2 в третий раз стала партнёром одного из главных музыкальных событий Петербурга и провела для своих абонентов его в полном соответствии с фирменным слоганом – по другим правилам. Например, абоненты Tele2 могли попасть на STEREOLETO со скидкой 25%, пройти через отдельный вход, получить полезные подарки и побывать на afterparty в клубе Kuznya House в Новой Голландии (корреспондент «Город_24», по счастливой случайности оказавшийся абонентом Tele2 с восьмилетним стажем, с удовольствием воспользовался практически всеми предоставленными возможностями).

Стереожизнь, или STEREOLETO по другим правилам

Стереожизнь, или STEREOLETO по другим правилам

Стереожизнь, или STEREOLETO по другим правилам

На трёх сценах фестиваля STEREOLETO выступили исполнители качественной музыки самых разных жанров со всего мира. Достаточно только оценить интернациональный список хэдлайнеров: культовый российский «Сплин», ворвавшиеся в чарты со своим забойным хитом «Тает лёд» украинские «Грибы» (фанаты не ленились платить деньги за билет только для того, чтобы вживую услышать «Тает лёд» – после того, как киевляне прочитали этот свой трек в многотысячной толпе начались «водовороты»: главное услышано, а дальше хоть трава не расти) и легендарная английская коллаборация U.N.C.L.E с мрачным и медитативным трип-хоп-шоу «THE ROAD: PT.1». И конечно же величественное «Симфоническое Кино», открывавшее фестиваль – ещё одним хэдлайнером нынешнего STEREOLETO стал Виктор Цой, которому в этом году исполнилось бы 55 лет. Песни Цоя в исполнении симфонического оркестра и гитара музыканта «Кино» Юрия Каспаряна – за это организаторам фестиваля отдельный респект.

Стереожизнь, или STEREOLETO по другим правилам

Для гостей фестиваля Tele2 организовала двухэтажную зону с видом на главную сцену, где можно было при любой погоде с комфортом отдохнуть на мягких пуфах, закутавшись в фирменные «теледвашные» пледы, зарядить гаджеты или оставить свою поклажу в камере хранения. Абоненты оператора при входе на фестиваль получали в подарок набор, который должен был позволить им наслаждаться музыкой вне зависимости от переменчивой петербургской погоды. Однако именно на время этого фестиваля случилось чудо – в Питер пришло настоящее лето с солнцем, настоящим теплом и без единой капли дождя.

Стереожизнь, или STEREOLETO по другим правилам

Стереожизнь, или STEREOLETO по другим правилам

Помимо разнообразной музыкальной программы гостей ждало множество других развлечений. Работали зоны: #stereofood, #stereokids, #stereomarket с работами петербургских дизайнеров, #stereofun – тематические пространства с развлечениями для всей семьи, #stereolab – круглые столы и дискуссии на актуальные темы, #stereoart с подборкой произведений современного искусства.