Цой, «Грибы» и инди-поп: питерский музыкальный фестиваль STEREOLETO

Фестиваль STEREOLETO 2017 посвящается Виктору Цою, которому в этом году исполнилось бы 55 лет. В рамках этого события фестиваль готовит уникальные проекты. Также помимо разнообразной музыкальной программы для гостей фестиваля готовится множество других развлечений. Корреспондент «Город_24» в составе команды Tele2 отправится на фестиваль, чтобы увидеть всё это воочию.

Фестиваль STEREOLETO в этом году по традиции пройдёт на Елагином острове с 7 по 9 июля и помимо музыкальной начинки объединит в себе несколько зон: STEREOFOOD, STEREOFUN, STEREOMARKET, а также специальные программы. Ниже — гид по фестивалю от PETERBURG2.

МУЗЫКА

Конечно же, самое главное на фестивале STEREOLETO – это состав приглашённых музыкальных исполнителей. Среди участников международного фестиваля этого года – Сплин, U.N.K.L.E., ГРИБЫ, Pompeya, General Elektriks, Симфоническое КИНО, Sekuoia, K-X-P, Jaakko Eino Kalevi и многие другие.

МЫ ВЫШЛИ ИЗ «КИНО»

В этом году Виктору Цою исполнилось бы 55 лет, поэтому фестиваль STEREOLETO 2017 будет сочетать в себе выставочные проекты, лекции и музыкальные выступления. Основным событием станет концерт проекта Симфоническое КИНО, который позволит услышать песни Виктора Цоя в исполнении оркестра и по-новому открыть звучание знаменитых песен. Среди приглашённых гостей – сын Виктора Цоя, Александр Викторович Цой – он впервые в Петербурге представит свой видео-арт, отражающий всю стилистику группы «КИНО».

Кроме того арт-группа Doping-Pong готовит выставку – арт-трибьют Виктору Цою – в рамках которой в одном пространстве будут собраны сразу все проекты пионеров цифрового искусства России, связанные с лидером группы «КИНО», а сама выставочная зона будет называться «Аллея Виктора Цоя».

SUOMI FINLAND 100

Ещё одна тематическая программа запланирована в рамках сотрудничества с Финляндией, которая в этом году отмечает 100-летие своей независимости. На фестивале пройдут тематические мероприятия, посвященные скандинавской стране озёр и её культуре. Кроме того КВАДРО СЦЕНА 9 июля будет называться SUOMI100, на ней выступят самые актуальные артисты из Финляндии от электроники и инди-звёзд до финского панка и уличных музыкантов.

STEREOFUN

Традиционно на фестивале развернётся огромная площадка развлечений, один из участников которой – магазин настольных игр GaGa.ru. В этом году он будет проводить турниры и обучающие партии по новинкам издательства GaGa Games и самым популярным настольным играм. В лаунж-зоне с бинбегами можно будет отдохнуть от «настолок» и сыграть в МегаДженгу, МегаТвистер, МегаКоднеймс.

STEREOMARKET

В рамках фестиваля у посетителей будет возможность приобрести одежду и украшения ручной работы от известных дизайнеров, купить новые книги и оригинальные картины. Так, например, среди участников маркета будет петербургский бренд St. Friday Socks, чьи носки продаются не только в России, но и в Эстонии, Латвии, Финляндии, Греции и США. Также будет представлена дизайнерская одежда Noel Concept – авангардный бренд из Санкт-Петербург. Концептуальные модели, для тех, кто не боится смелых решений.

В необычном магазине Zanza можно будет найти авторские украшения, этнические ювелирные украшения в стиле трайбл, дизайнерскую одежду и аксессуары, художественную керамику, редкие книги, этнические музыкальные инструменты, натуральную косметику ручной работы, китайский чай и редкие травяные сборы.

Кроме того, на фестиваль «Стереолето» заглянет компания «Декоративная Жесть», которая занимается изготовлением жестяных табличек и металлических календарей для частных интерьеров, а также для баров, ресторанов и оформления магазинов и торговых центров.

Помимо петербургских брендов на фестивале будут и зарубежные гости. Например, магазин «Птица Синица», специализирующийся на продаже качественной, красивой и практичной керамической посуды из Болеславца (Польша).

STEREOFOOD

Чтобы посетителям было комфортно провести на фестивале весь день, организаторы позаботились о зоне фуд-корта. Здесь будет представлена свежая выпечка от «Буше», ароматный кофе от «Кофе Хауз» и «Coffeeshop», вкусное йогуртовое мороженое от «Ёгурти» и сербская кухня в формате стрит-фуда от Ukusno и многое другое от лучших заведений Санкт-Петербурга специально для гостей фестиваля.

Цой, "Грибы" и инди-поп: питерский музыкальный фестиваль STEREOLETO