Первый пошёл: кандидат в депутаты Госдумы от КПРФ подал документы в облизбирком

Согласованный ЦИКом кандидат в депутаты Госдумы по Брянском округу №77 от КПРФ Александр Куприянов подал документы в облизбирком. Рабочая группа комиссии приняла документы от него 3 июля, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе ОИК.

Рабочая группа по приему и проверке избирательных документов, представляемых кандидатами, приняла 3 июля документы для регистрации в качестве кандидата в депутаты Госдумы по Брянскому одномандатному округу №77 от выдвинутого КПРФ Александра Куприянова. Он стал первым из шести согласованных в минувшую пятницу ЦИКом партийных кандидатов на этих довыборах.

Место депутат Госдумы по Брянскому округу №77 стало вакантным после того, как от мандата отказался Владимир Жутенков. Госдума досрочно прекратила полномочия депутата 9 июня.

Официальной причиной такого решения стало желание Владимира Жутенкова вернуться в бизнес — до работы в Госдуме он работал в одном из крупнейших агропромышленных хозяйств в Брянской области, а в нижней палате парламента входил в состав аграрного комитета.