В российских школах 1 сентября пройдет урок «Россия, устремлённая в будущее»

В российских школах 1 сентября пройдёт тематический урок «Россия, устремленная в будущее», сообщает Минобрнауки. Планируется, что в акции примут участие более 1 тыс. школ из 85 субъектов и более 150 тыс. человек.

Формат урока предусматривает проведение общешкольных торжественных линеек, открытых уроков в актовых залах, классных часов с показом видеороликов о героях и знаменитых людях — положительных примерах для молодёжи. В ходе уроков будут обсуждаться вопросы развития российской экономики (перспективные проекты, в которых молодые люди смогут найти свое место после окончания учебных заведений), освоения российских территорий и пространственного развития России (например, проект «Дальневосточный гектар»), сохранения природы, науки и технологий, а также государственной безопасности и политики. В акции примут участие Герои Советского Союза и России, ветераны Великой Отечественной войны, лётчики-космонавты, депутаты Госдумы, спортсмены, представители науки, образования, культуры.

Как отмечается, «Россия, устремленная в будущее» — это урок-мастер-класс, позволяющий молодому человеку выстроить последовательность шагов по саморазвитию, выбрать подходящую для самореализации профессию».

Урок будет посвящен наиболее важным направлениям развития страны, «перспективным областям применения собственного таланта через три, пять или десять лет, а также возможностям собственного развития в России».

Уроки проведут для школьников всех возрастов начиная с первоклассников.