В Брянске 23-местные новые «ПАЗы» выдают за автобусы большой вместимости

С четверга, 17 августа, по дорогам областного центра начнут курсировать 14 новых автобусов «ПАЗ». Власти города позиционируют приобретение как транспорт большой вместимости (до 60 пассажиров), забывая упомянуть, что в салоне немногим больше 20 сидячих мест, сообщает корреспондент «Город_24».

В распоряжение городского пассажирского автотранспортного предприятия переданы 14 новых автобусов «ПАЗ». Торжественная церемония прошла на площади ДК БМЗ в среду, 16 августа. В ней участвовали руководители Брянска Александр Макаров и Александр Хлиманков.

Городские автобусы среднего класса марки «ПАЗ-320414-04» предназначены для перевозки пассажиров по муниципальным маршрутам регулярных перевозок. Поставка транспортных средств осуществлена в рамках реализации мероприятий по приобретению нового подвижного состава, включённого в программу «Организация транспортного обслуживания в городе Брянске» на 2016-2019 годы. В общей сложности на новый подвижной состав из бюджета областного центра было выделено 43,7 млн. рублей. При этом на каждый автобус по программе утилизации предприятием получена скидка в размере 350 тыс. рублей, что позволило сэкономить почти 5 млн. рублей.

«Мы считаем, что нужно одновременно решать финансово-экономические проблемы предприятия и пополнять автопарк. Такое понимание есть и в Правительстве Брянской области. Надеюсь, что ранее достигнутые договорённости о приобретении за счёт средств областного бюджета около 70 автобусов в полном объёме будут реализованы. Обновив автопарк, мы рассчитываем, что муниципальный транспорт в Брянске будет конкурентоспособным», — сказал градоначальник Александр Макаров.

Презентуя приобретение, власти уточнили, что транспорт оснащён табло с бегущей строкой и автоматическими информаторами в помощь пассажирам с ограниченными возможностями здоровья. Причём новые автобусы позиционировались как большой вместимостью (до 60 пассажиров). В реальности же, по данным «Город_24», в них только 23 сидячих места

Добавим, указанные автобусы будут курсировать по маршруту №25 «Дружба — Телецентр». Прежний подвижной состав — семь «ЛиАЗов» — будет перераспределён для перевозки горожан по другим востребованным направлениям. В сентябре для автотранспортного предприятия планируется приобретение ещё одного автобуса, оборудованного подъёмником для инвалидов-колясочников.