Волонтёры помогли «Брянскому лесу» в строительстве тропы «Музей наличников»

Очередные волонтёрские выходные состоялись в заповеднике «Брянский лес». Помогать в обустройстве новой экологической тропы «Музей наличников» приехали 22 человека из Брянска, Москвы и Суземки, сообщили корреспонденту «Город_24» в заповеднике.

Августовские волонтёрские выходные в «Брянском лесу» были посвящены обустройству новой экотропы «Музей наличников». Тропа, протяжённостью около трёх километров, проложена от центральной усадьбы заповедника вдоль пруда и болота вглубь старого соснового и елового леса. Финалом тропы является коллекция наличников, частично отданных в дар заповеднику «Брянский лес», частично – собранных с исчезающих старых домов тех деревень, которые окружают заповедник по периметру.

Волонтёрам было необходимо в преддверии осенне-зимнего сезона покрыть лаком все деревянные поверхности новой тропы. Работы было немало – десяток больших скамеек, амфитеатр, основы, на которых и стоят сами наличники. Волонтёры, жители Брянска, Суземки и Москвы, работали весело и дружно и справились с работой скорее, чем предполагалось.

«В нынешнем году все наши волонтёрские проекты находят огромный отклик. Это уже шестые в этом сезоне волонтёрские выходные. Всего же на них побывали уже более ста человек — довольно много и это нам нравится!», — говорит замдиректора по экологическому просвещению и туризму заповедника Екатерина Пилютина.

В ближайшие два месяца заповедник «Брянский лес» объявит ещё один или два волонтёрских проекта, связанных с обустройством элементов для детских площадок из природных материалов. Те, кому интересна тема добровольной помощи особо охраняемым природным территориям, смогут найти подробную информацию на официальном сайте заповедника bryansky-les.ru и в группах заповедника «Брянский лес» в социальных сетях.