Брянск получил ключ от Свенской ярмарки на год

Традиционная Свенская ярмарка прошла на Андреевском лугу под стенами Свенского монастыря в субботу, 26 августа. Флаг ярмарки поднимали руководители прошлогоднего победителя — Клинцов, а с ключом от ярмарки ушли с награждения руководители областного центра. Совмещение истории с современностью стало особенностью «Свенской ярмарки-2017», что отмечали её почётные гости, сообщает корреспондент «Город_24».

Традиционная Свенская ярмарка в тринадцатый раз за постсоветское время прошла под стенами Свенского монастыря на Андреевском лугу на берегу Десны. В нынешнем году торжище оказалось весьма представительным — свои стенды на ярмарке выставили представлено более двух тысяч предприятий и организаций всех возможных сфер деятельности, от фермерских хозяйств до телеком-компаний. Очень широка оказалась и география — свою продукцию и услуги представили предприятия из российских Брянска, Тулы, Смоленска, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Москвы, Калуги, Владимира, Суздаля, Смоленска, белорусских Минска, Могилева, Жлобина, Кобрина, Гомеля, Мозыря, Витебска, наличествовали даже гости из украинского Чернигова. В ознаменование нерушимой славянской дружбы, которой не страшна никакая политика, над ярмаркой реяли три государственных флага — России, Белоруссии и Украины. Гостями ярмарки стали представители Приднестровья. Флаг этой непризнанной республики над ярмаркой не развевался, причём по утилитарным причинам — как было сказано в памятном адресе президента ПМР Вадима Красносельского, зачитанного с главной сцены министром экономразвития ПМР Сергеем Оболоником, «приднестровцы давно считают себя неотъемлемой частью Великой России».

На прошлой ярмарке победителем среди муниципальных образований был признан город Клинцы, и поэтому его руководители Сергей Евтеев и Олег Шкуратов привезли на церемонию открытия ярмарки-2017 ключ от «Свенской ярмарки», который и вручили перед воротами губернатору Александру Богомазу. («Царь с боярами приехал к нам!» — величали главу региона у ворот ярмарки участники фольклорного коллектива «Зарянка»). Они же — гг.Евтеев и Шкуратов — поднимали флаг ярмарки на четвёртом флагштоке рядом с государственными флагами.

Обход ярмарки «царём с боярами» начался с площадки «Брянской земли продукт». Выставка-презентация брянских предприятий и организаций, где представлена продукция агропромышленного комплекса, оборудование и товары, выпускаемые предприятиями промышленности и строительного комплекса, предприятия и организации малого бизнеса региона, традиционно стала главной площадкой ярмарки. Экскурсию провела председатель Брянской торгово-промышленной палаты Антонина Катянина. Гости оценили по достоинству продукцию брянских производителей, посетив стенды предприятий хлебопекарной, кондитерской, мясоперерабатывающей и молокоперерабатывающей отраслей (а сыр «родного» для большей части нынешней брянской элиты ТнВ «Сыр Стародубский» основательно распробовали), а также познакомились с новейшими достижениями промышленных предприятий и строительных компаний, агропромышленного комплекса.

Основной идеей проведения «Свенской ярмарки» в год 200-летия А. К. Толстого стало представление достижений в различных отраслях экономики на основе сохранения и приумножения традиций наших предков, которые беззаветно любили свою землю, трудились на благо процветания Брянского края и всей России. Сказалось это и на костюмах. У главных ворот ярмарки гостей ждали царь Федор Иоаннович и царица Ирина — герои пьесы Алексея Константиновича Толстого «Царь Федор Иоаннович» (они же в дальнейшем вели весь конферанс ярмарки), а также его современники Федор Иванович Тютчев с дочерью Марьей Федоровной, Софья Андреевна Толстая и, конечно, сам юбиляр — Алексей Константинович Толстой.

Подворья районов и городов также были оформлены в «историческом стиле», по аллеям ярмарки прохаживались lieben Damen в кринолинах und werter Herren в цилиндрах и фраках, а надписи на подворьях пестрели ятями и ерами (твёрдыми знаками).

«Мне очень понравилось то, что здесь, на Свенской ярмарке, соединена история с современностью. Ходишь по купеческим дворам, которые представили все районы Брянщины — и тут же фермерские хозяйства. Старина совмещена с тем, что есть сегодня — и это прекрасно», — сказал корреспонденту «Город_24» почётный гость Свенской ярмарки, основатель группы компаний «Форт Групп» Борис Пайкин. — Ведь действительно, раньше на Брянщине были купцы-промышленники, которые создавали этот край. Созданные ими века назад предприятия и сегодня знамениты на всю страну — тот же Дятьковский хрустальный завод, Локотской конезавод, можно ещё много перечислять. И предприятия нужно не только помнить — их нужно возрождать. Плюс необходимо строить новые предприятия, которые принесут славу Брянщине. Сельское хозяйство ей уже приносит эту славу. Сегодня, когда мы ходили по стендам, я очень много узнал о брянском животноводстве — это отличная, динамично развивающаяся отрасль мирового уровня».

Апофеозом ярмарки стало награждение победителей. Главные призы — ключи от автомобилей лучшим муниципальным образованиям — вручал лично губернатор Александр Богомаз. Победитель вместе с ключом от авто получал и ключ от ярмарки на ближайший год. Этот символический ключ оказался в руках главы Брянска Алекснадра Хлиманкова. Областной центр был признан победителем-2017, на сцену г-н Хлиманков поднялся вместе с градоначальником Александром Макаровым, но ключ ему не отдал даже подержать.