Лидером подешевения в регионе остаётся капуста, шестую неделю — Брянскстат

На 13,6% подешевела капуста белокочанная в Брянской области за предыдущую неделю – с 7 по 14 августа, сообщили «Город_24» в отделе статистики цен Брянскстата. Лидирующую позицию этот продукт занимает уже шестую неделю подряд (на прошлой, к примеру, спад составлял 12,5%).

Из основных товаров (помимо капусты) потеряли в цене: лук репчатый – 11,9%, картофель – 10,4%, морковь – 9,9%, помидоры свежие – 8,2%, огурцы свежие – 1,5%, рыба мороженная неразделанная – 1,3%, куры охлаждённые и мороженые – 1,2%, вермишель, сахар-песок, свинина (кроме бескостного мяса) – 0,8%, яйца куриные – 0,7%, макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта – 0,6%, крупа гречневая-ядрица – 0,4%, яблоки, пшено – 0,3%.

В то же время дороже стали: сметана – на 1,2%, маргарин, хлеб из ржаной муки и из смеси ржаной и пшеничной муки – на 0,4%, мука пшеничная – на 0,3%, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, творог жирный, карамель – на 0,2%, консервы мясные, чай чёрный байховый – на 0,1%.

Из непродовольственных товаров незначительно подорожали телевизор цветного изображения, сигареты с фильтром отечественные, кроссовые туфли для взрослых с верхом из искусственной кожи, мыло туалетное, порошок стиральный (в пределах 0,1-0,3%). В свою очередь, на 1,1% подешевело мыло хозяйственное.

По сравнению с предыдущей неделей цены на нефтепродукты и платные услуги остались без изменения.