Ян Непомнящий сыграл вничью с Сергеем Карякиным в пятом туре Grand Chess Tour в Сент-Луисе

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий не самым удачным образом выступает на третьем этапе Grand Chess Tour — Sinquefield Cup — в Сент-Луисе (США). После пяти туров в его активе одна победа, две ничьих и два поражения.

Российские шахматисты Сергей Карякин и Ян Непомнящий сыграли вничью в пятом туре третьего этапа Grand Chess Tour в Сент-Луисе (США). Партия завершилась после 60-го хода чёрных, которыми играл Непомнящий. Это вторая ничья для брянского гроссмейстера — первую он сыграл в третьем туре с американцем Фабиано Каруаной.

Турнир начался для Непомнящего катастрофически — в первых двух турах он проиграл Левону Ароняну (Армения) и Уэсли Со (США). Однако, он сумел взять себя в руки — кроме двух ничьих в его активе победа над Хикару Накамурой (США).

После пяти туров турнира в Сент-Луисе лидирует француз Максим Вашье-Лаграв (3,5 очка). На пол-очка отстают действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен и его предшественник на троне индиец Вишванатан Ананд. Россияне пока отстают: Сергей Карякин набрал 2,5 очка, а Пётр Свидлер и Ян Непомнящий — по 2.

Фото: © РИА Новости. Владимир Федоренко