Брянский гроссмейстер замкнул итоговый протокол турнира в Сент-Луисе

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий проиграл французу Максиму Вашье-Лаграву в последнем туре третьего этапа Grand Chess Tour в Сент-Луисе и замкнул итоговый протокол Sinquefield Cup, заработав $15 тыс.

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий очень неудачно для себя провёл представительный шахматный турнир Кубок Синкфилда (Sinquefield Cup) в американском Сент-Луисе, одержав в девяти турах всего одну победу и потерпев четыре поражения. Последнее – в заключительном туре 13 августа чёрными от французского гроссмейстера Максима Вашье-Лаграва. Француз в итоге вышел победителем турнира, а уроженец Брянска замкнул итоговый протокол.

Помимо всеобщего признания триумфатору достался главный приз турнира, проводимого на средства американского бизнесмена и любителя шахмат Рекса Синкфилда, — чек на $75 тыс. Занявший десятое место Ян Непомнящий тоже не остался без призовых – он получил $15 тыс.

Четвертый этап Grand Chess Tour пройдет здесь же 13–17 августа с призовым фондом $150 тыс. Шахматисты сыграют сначала в рапид с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход, а затем в блиц (5 мин + 3 сек). На турнире готовится возвращение 13-го чемпиона мира Гарри Каспарова. Из участников Кубка Синкфилда также выступят россиянин Сергей Карякин, армянин Левон Аронян, индиец Вишванатан Ананд, Хикару Накамура и Фабиано Каруана из США, а также Ян Непомнящий, к которым добавятся чех Давид Навара, кубинец Леньер Домингес и вьетнамец Ле Куанг Льем.