Ян Непомнящий закончил состязания по рапиду в Сент-Луисе на четвёртом месте

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий не сумел удержать лидерство на турнире в Сент-Луисе, потерпел в последний день состязаний по рапиду первое поражение и перед блицем занимает четвёртое место.

На четвертом этапе Grand Chess Tour в Сент-Луисе завершились состязания по рапиду (быстрым шахматам) с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход. Лидировавший перед третьим днём россиянин Ян Непомнящий завершил этот этап только четвёртым с 10 очками.

В трёх заключительных турах рапида уроженец Брянска завершил вничью партии с недавним претендентом на первенство мира Сергеем Карякиным и американцем Фабиано Каруаной и потерпел поражение чёрными от американца же Хикару Накамуры.

Победителем этой части программы стал армянский гроссмейстер Левон Аронян, набравший 12 очков по итогам девяти туров (за победу присуждается два балла, за ничью – один). Вторую и третью позиции поделили представители США Фабиано Каруана и Хикару Накамура (по 11).

Двухдневный мини-турнир по блицу, в котором десять участников будут соревноваться в два круга, пройдет 17–18 августа. В блице (5 минут + 3 секунды на ход) за победу начисляется 1 очко, за ничью – 0,5.