Долги регионов по энергетике составляют 196 млрд. рублей, Брянской области — 5 млрд. рублей

Глава Минстроя России Михаил Мень заявил, что задолженность регионов за топливно-энергетические ресурсы составляет 196 млрд. рублей. Долг Брянской области перед «Газпромом» (эти данные включены в общую сумму) составляет почти 5 млрд. рублей.

На селекторном совещании глава Минстроя России Михаил Мень обратил внимание регионов на контроль за взаиморасчетом перед поставщиками топливно-энергетических ресурсов, передаёт корреспондент «Газеты.Ru».

«На сегодняшний день объем задолженности за топливно-энергетические ресурсы составляет более 196 млрд руб.», — сказал Мень в рамках селекторного совещания.

По его словам, беспокойство вызывают такие регионы, как Кемеровская область, где задолженность за год выросла на 293%, в Пермском крае задолженность увеличилась на 27%, в Московской области — на 13%.

Напомним, на недавней встрече губернатора Брянской области Александра Богомаза и заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Валерия Голубева были озвучены масштабы долга региона за газ. Общая задолженность потребителей региона по состоянию на 1 января 2017 года составляла 5,6 млрд. рублей. За первое полугодие задолженность удалось сократить до 4,9 млрд. рублей (стоимость потребленного газа за первое полугодие 2017 года составила 6 млрд 998,5 млн рублей, оплачено 7 млрд 654,6 млн рублей или 109%).