Ситуация под контролем: в Суражском районе пожарные всё воскресенье боролись с торфяным пожаром

Крупный торфяной пожар тушили брянские пожарные в Суражском районе в районе села Кулаги весь день воскресенья. 20 августа. Пожар был обнаружен около 10.30, через три часа его удалось локализовать на площади 0,2 гектара, сообщили корреспонденту «Город_24» в региональном ГУ МЧС.

Второй за нынешнее лето крупный торфяной пожар обнаружен в воскресенье, 20 августа в Суражском районе примерно в трёх километрах от села Кулаги. В 10.25 на пульт оперативного дежурного ЦУКС поступило сообщение о том, что в результате мониторинга лесопожарной обстановки в этом районе обнаружено горение разрозненных участков торфосодержащей почвы.

К месту пожара выехала довольно внушительная группировка сил и средств: оперативная группа местного пожарно-спасательного гарнизона Суражского района, ПСЧ-18, лесопожарная служба ГКУ «Клинцовское лесничество», ОП Андреевка, СПСЧ, ОГ администрации Суражского района, ОГ Кулажского сельского поселения, ОГ ФКУ «ЦУКС Главного управления МЧС России по Брянской области», аварийно-восстановительная бригада ПАО «МРСК Центра-Брянскэнерго» . Всего на борьбу с горящим торфяником отправились 45 пожарных и 13 единиц техники.

В середине дня объявлялось, что торфяной пожар локализован, на площади 0,2 гектара. Дальнейшая информация уточняется.

Напомним, первый крупный торфяной пожар в Брянской области случился в середине мая в Злынковском районе.