В России отмечается День физкультурника

12 августа отмечается Всероссийский День физкультурника «За здоровьем в парки и на спортплощадки!». Это праздник достался России «в наследство» от СССР и активно отмечается, а брянский губернатор Александр Богомаз даже заявил: «Турник в каждом дворе — залог здорового образа жизни нашей молодежи!», сообщает корреспондент «Город_24».

День физкультурника установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях». Празднуется ежегодно во вторую субботу августа.

Первоначально в 1939 году Советом Народных Комиссаров СССР был учреждён Всесоюзный день физкультурника. Впервые он прошёл 18 июля 1939 года. Очень быстро праздник стал днём всенародного смотра достижений советского физкультурного движения и мастерства советских спортсменов. По всей стране проводились красочные парады физкультурников и массовые спортивно-гимнастические выступления.

После распада СССР традиция празднования Дня физкультурника сохранилась.

В настоящее время 34,2% россиян систематически занимается физической культурой и спортом. В сентябре 2014 года в РФ была введена программная и нормативная основа физического воспитания граждан — Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне!» (ГТО).

Накануне Дня физкультурника программное высказывание по этому поводу сделал брянский губернатор Александр Богомаз: «Необходимо, чтобы занятия простой физической культурой были доступны каждому. Чтобы наша молодёжь больше занималась спортом, чтобы в свободное время они были на спортивных площадках. А для занятий физической культурой достаточно простых спортивных снарядов, таких как турник. И если в каждом дворе будет хотя бы турник и другие спортивные снаряды — это уже хорошо. А потом, конечно нужны спортивные комплексы, чтобы свои навыки развивать для большого спорта. Здоровая молодежь — это будущее нашей Брянской области».