На заводе «Мальцовский портландцемент» в Фокино остановлена «неэкологичная» печь

Одна из четырёх печей завода «Мальцовский портландцемент» в Фокино остановлена по требованию контролирующих экологических органов. Проверка установила, что на ней не работали фильтры, сообщает ГТРК «Брянск».

На заводе «Мальцовский портландцемент» в Фокино остановлена одна из четырех печей. Решение принято в ходе проверки органами природоохранной прокуратуры и Росприроднадзора.

Внеплановый визит проверяющих вызван сигналом о том, что предприятие совершило выброс загрязняющих веществ в окружающую среду. Проверка установила, что на вращающейся печи не работали фильтры. Накануне возникли проблемы с работой одного из устройств для удаления дыма. Из-за его остановки вынуждены были отключить также и фильтр, улавливающий выбросы. Какое-то время печь работала на холостом ходу. Сейчас она остановлена на техническое обслуживание.

Печь всего несколько дней не дотянула до плановой остановки в сентябре. А последний капитальный ремонт фильтра на ней проводился полгода назад. В ходе масштабных работ, которые обошлись предприятию в несколько миллионов рублей, менялась его начинка. Проверяющие зафиксировали показания приборов, проверили журналы учета, взяли пробы воздуха. Результаты будут готовы в ближайшие дни. Тогда и выяснится, нанесла ли нештатная ситуация ущерб окружающей среде.

Претензии природоохранных органов к «Мальцовскому портландцементу» прекратились после остановки старого производства, когда осталось работать четыре печи из восьми, что позволило снизить показатели выбросов в атмосферу почти в два раза. В последнее время предприятие не превышало предельно допустимых норм выбросов.