От гриппа осенью планируется привить 40% населения Брянской области

Почти полмиллиона жителей Брянской области планируется привить от гриппа в наступающем эпидсезоне-2017/2018. Первые 167 тыс. доз вакцины в регион уже поступили, прививочная кампания стартовала, сообщили корреспонденту «Город_24» в областном управлении Роспотребнадзора.

В Брянской области в преддверии эпидемического сезона-2017/2018 запланировано привить 485 тыс. человек — это 40% от населения. Вакцина уже поступила в регион в количестве 167700 доз для прививок взрослых. Прививочная кампания уже стартовала — с прививок призывникам и лицам, страдающим хроническими заболеваниями.

Группами риска по заражению гриппом, в соответствии с национальным календарем профилактических прививок, являются: дети с 6 месяцев; учащиеся 1-11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях; работники отдельных профессий (медицина, образование, транспорт, коммунальная сфера); беременные; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями (легких, сердечно-сосудистой системы, метаболическими нарушениями и ожирением).

Прививки против гриппа строго обязательны для работников всех типов и видов образовательных учреждений, медицинских работников и др. Вакцинация населения из групп риска проводится бесплатно.

В структуре инфекционных заболеваний грипп и другие острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) составляют до 90%. В Северном полушарии ежегодно осенью и зимой происходят эпидемии гриппа, в течение которых инфекция поражает примерно 5-15% населения. Только в России гриппом и ОРВИ ежегодно переболевают в среднем 28 млн. человек в год.