Илья Иванюк: если бы не шестое место, за высоту 2,25 м на ЧМ поставил бы себе «неуд»

Прыгун в высоту Илья Иванюк — единственный брянский спортсмен, выступавший на ЧМ по лёгкой атлетике и занявший там шестое место — раскритиковал сам себя за выступление в финале и заявил о намерении участвовать в международных соревнованиях.

Легкоатлет Илья Иванюк, представляющий на российских соревнованиях Брянскую и Смоленскую области, ставший шестым на чемпионате мира в прыжках в высоту, оценил своё выступление в Лондоне.

«Квалификацию и финал я бы оценивал раздельно. За пятничную часть соревнований — отлично, за воскресную — тройку. Признаю, оплошал! Кто болел, извините. На самом деле, если бы не итоговое шестое место, а оно довольно высокое, за высоту 2,25 метра я бы поставил «неуд». Всё дело в ошибках технического плана, а именно в разбегах. Я уже просмотрел видео своих неудачных попыток. Проанализировал причины. Надеюсь, что вместе с тренером проведём эффективную работу над ошибками», — сказал спортсмен.

Тем не менее, шестое место на ЧМ даёт право без отбора выступать в представительских международных соревнованиях. Например, коммерческих — в «Бриллиантовой лиге».

Илья Иванюк надеется выступить уже 27 августа в немецком Оберштадте в прыжкиах под музыку.

«Сезон получается необычно длинным — с мая по середину августа. А может быть, затянется и до сентября. Так долго спортивную форму в своей карьере я не держал. Организм просит отдыха, но допуск IAAF к международным стартам окрыляет на дальнейшие подвиги», — говорит Илья Иванюк.