Карачев первым из брянских райцентров отпраздновал День освобождения. С подарком

15 августа в Карачеве прошли торжества, посвященные 871-летию со дня его основания, а также 74-й годовщине освобождения города. Именно с Карачева начинается череда праздников, посвящённых годовщине освобождения городов и посёлков Брянской области от немецко-фашистских захватчиков, сообщает корреспондент «Город_24».

15 августа Карачев отметил День города, как и у большинства населённых пунктов Брянской области, совмещённый с Днём освобождения.

Формально Днём освобождения Брянской области считается 17 сентября — по дате освобождения Брянска (так же, как Днём освобождения, скажем, всей Белоруссии является 3 июля — день освобождения Минска, хотя бои за Белоруссию шли почти год). Но города и посёлки будущей Брянской области в 1943 году бойцы Красной Армии освобождали полтора месяца — с 15 августа по 28 сентября. Первыми День освобождения встретили жители Карачева, в который раньше других вступила Красная Армия.

В соответствующем Приказе Верховного Главнокомандующего говорилось:

«15 августа… в результате упорных боев 16 и 84 Гвардейские стрелковые дивизии, 238 и 369 стрелковые дивизии освободили гор. Карачев от немецких захватчиков, показав при этом образцы мужества и умелых боевых действий.

В ознаменование достигнутых успехов 16 и 84 Гвардейским стрелковым дивизиям, 238 и 369 стрелковым дивизиям, освободившим гор. Карачев, присвоить наименование «Карачевских» и впредь их именовать:
16 Гвардейская Карачевская стрелковая дивизия;
84 Гвардейская Карачевская стрелковая дивизия,
238 Карачевская стрелковая дивизия, 369 Карачевская стрелковая дивизия
».

Праздник города начался с театрализованного митинга «Доброе наследие» на центральной площади Карачева. Курсанты и кадеты училищ области и района пронесли копию знамени Победы, штандарты войсковых частей, соединений и партизанских отрядов, освобождавших Брянщину, а также фотографии земляков — Героев Советского Союза. Получилось мини-шествие «Бессмертного полка».

«Сегодня у нас замечательный праздник — день освобождения города и района от оккупантов, — обратился к участникам митинга глава Карачева Юрий Братяков, — В этот день мы вспоминаем всех воинов, благодаря которым уже 74 года живем под мирным небом. И тем, что мы живем спокойно, свободно, растим детей и внуков, мы обязаны нашим ветеранам. Давайте низко поклонимся им за это!»

От имени губернатора Александра Богомаза с праздником жителей Карачева поздравил его зам Николай Щеглов. На митинге в честь Дня города также присутствовали вице-спикер Брянской облдумы Юрий Гапеенко, глава администрации Карачевского района Людмила Лужецкая, глава района Галина Волосатова, основатель компаний «Форт Групп» Борис Пайкин.

«В этот торжественный день хочется искренне поклониться ветеранам. В наших сердцах всегда будет жить тот подвиг, который совершали отцы, деды и прадеды. Хочу пожелать всем крепкого здоровья и благополучия. А мы, в свою очередь, оказывали и будем оказывать всестороннюю поддержку ветеранам, труженикам тыла, узникам концлагерей и детям войны», — обратился к жителям Карачева Борис Пайкин.

Карачев первым из брянских райцентров отпраздновал День освобождения. С подарком

После митинга были возложены цветы и гирлянды к мемориалам воинской славы — памятнику воинам-танкистам и Аллее Героев.

В этот день в городском парке жителей Карачева ждал праздничный концерт художественной самодеятельности района, развлекательная стилизация, посвящённая 200-летию со дня рождения Алексея Толстого, краеведческий квест «Маленький город в огромной стране», русские народные игры, спортивные состязания и охотничий привал, работали выставки декоративно-прикладного и художественного творчества.

Карачев первым из брянских райцентров отпраздновал День освобождения. С подарком

Кульминацией праздника стало торжественное открытие современной спортивной площадки ГТО — подарка Карачеву на День города. До конца 2018 года таких в области будет более ста.

Карачев первым из брянских райцентров отпраздновал День освобождения. С подарком