Брянская область названа среди регионов с самой дорогой мобильной связью

На 15% подорожала мобильная связь в России за 10 месяцев. При этом самая дорогая мобильная связь в Брянской, Ивановской, Кировской, Саратовской областях, а также в Дагестане. Таковы результаты исследования информационно-аналитического агентства Content Review.

В России растут цены на мобильную связь. По данным агентства Content Review, за 10 месяцев (с октября 2016 года) средняя стоимость минимального пакетного тарифа, включающего голосовую связь и мобильный интернет от 1 гигабайта подорожала на 15% и составила 268 рублей 50 копеек.

При расчете агентством учитывались тарифные планы МТС (Smart mini и Smart), «Билайна» («Всешечка» и «Все 1»), «МегаФона» (Включайся.Пиши) и Tele2 («Мой разговор»). В Крыму были взяты тарифы операторов «К-Мобайл», «Волная мобайл», «Крым Телеком» и «СевМобайл».

Причинами роста мобильной связи называются значительные затраты на строительство сети, на закупку зарубежного оборудования, стоимость которого напрямую зависит от курса рубля. Поэтому операторы постепенно увеличивают стоимость услуг.

В настоящее время постепенно тарифы выравниваются, и бесплатный роуминг по России включается в тарифы сотовых операторов.

Несмотря на повышение средних тарифов, связь в России остается одной из самых дешевых в мире. Самая дешевая мобильная связь на Ямале, в Москве, Тюменской и Магаданской областях и Чукотском АО. А больше всех тратить на услуги мобильной связи проходится жителям Брянской, Ивановской, Кировской, Саратовской областей, также дорогая связь в Дагестане.

Напомним, сейчас наблюдается противостояние ФАС и операторов в вопросе внутрироссийского роуминга. ФАС требует от операторов связи «большой четверки» до 15 декабря 2017 года изменить тарифы на услуги для абонентов, находящихся в поездках внутри страны, чтобы исключить необоснованную разницу цен. Предупреждения о необходимости смены тарифов в июле 2017 года получили операторы «ВымпелКом», «МТС», «МегаФон» и «Т2 Мобайл». Но отмечается, что ряд операторов начал подготовку к отмене роуминга заранее.