«ОПОРА РОССИИ» поддерживает законопроект о смягчении контроля налоговков за бизнесом — Калинин

«ОПОРА РОССИИ» поддерживает законопроект председателя комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрея Макарова, предусматривающий меры смягчения контроля налоговой службы за бизнесом, заявил президент организации малого и среднего предпринимательства Александр Калинин.

«ОПОРА РОССИИ» поддерживает законопроект о смягчении контроля налоговков за бизнесом, подготовленный председателем комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым. Согласно этому законопроекту, предлагается сократить сроки проведения камеральной проверки, учитывая современные системы контроля финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков, а также установить правило, согласно которому предметом повторной выездной налоговой проверки на основании уточненной налоговой декларации с уменьшением исчисленной суммы налога может быть только обоснованность уменьшения налога на основании измененных в уточненной декларации сведений.

В целях обеспечения объективного и всестороннего рассмотрения материалов выездной или камеральной налоговой проверки предлагается уточнить процедуру рассмотрения материалов, полученных налоговыми органами в ходе дополнительных мероприятий налогового контроля.

Для снижения административных барьеров при обосновании нулевой ставки НДС по операциям, связанным с экспортом товаров за рубеж, предлагается оптимизировать список документов, обосновывающих право на применения такой ставки.

«Изменения в системе налогового контроля назрели давно. Налоговики в свою работу внедрили новое современное оборудование, например, контрольно-кассовую технику. Теперь через такие информационные потоки налоговая служба видит больше и, соответственно, проверки могут затягиваться на полгода. А это очень тормозит работу предпринимателей. К примеру, представители малого бизнеса жалуются на блокировку счетов. Скажем, пеня у них была на 2000 рублей, а счет налоговая служба может заблокировать на целый месяц. Деньги, конечно, на него от продажи за произведенную продукцию будут поступать. Но предприниматели не могут ими воспользоваться. Поэтому данную инициативу нужно поддержать», — заявил президент Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» Александр Калинин, назвав инициативу правильной и своевременной.

Глава «ОПОРЫ РОССИИ» заверил, что организация не останется в стороне от процесса обсуждения проекта документа и внесет собственные предложения, «выстраданные самим бизнесом в ходе налоговых проверок».

Действующая система регулирования налогового контроля была сформирована более 15 лет назад. За это время и в экономической жизни страны, и в организационной контрольной работе налоговых органов произошли колоссальные изменения. Появились новые инструменты контроля, новые формы контроля. Налоговый контроль вышел на качественно иной уровень эффективности, который позволяет сегодня пересмотреть прежние формы налогового контроля.