Росздравнадзор не нашел нарушений в перинатальном центре Брянска

Росздравнадзор завершил проверку в Брянском перинатальном центре, где погибло 11 детей. Как сообщает РИА «Новости», контролирующее ведомство пришло к выводу, что врачи имеют необходимую квалификацию. Их знания и навыки отвечают всем требованиям, которые предъявляются к медикам, работающим с роженицами.

Внеплановая проверка прошла как раз из-за смерти 11 детей. Проверка велась почти месяц — с 19 июня по 14 июля. Специалисты оценили действия и пришли к выводу, что медики делают все правильно.

«Акушерская помощь оказана в соответствии с Порядком оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология (за исключением использования вспомогательных репродуктивных технологий)»… Знания и умения врачей соответствуют квалификационным требованиям», — цитирует издание сообщение Росздравнадзора.

Также в ведомстве сообщили, что сейчас центр работает в штатном режиме.

Напомним, что ранее некоммерческая организация Transparency International — Россия опубликовала исследование, в котором говорилось, что Брянский перинатальный центр получил все разрешения на работу и лицензии за считанные дни. Так, правозащитники со ссылкой на документы сообщили, что центр получил разрешение на эксплуатацию 1 марта. Уже 2 марта было готово санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора, а 4 марта — была выдана лицензия на медицинскую деятельность. При этом, по данным авторов исследования, обычно лицензия готовится около двух недель. Позже в «Ростех», по заказу которого был построен перинатальный центр, опроверг данные, опубликованные в исследовании. В компании сообщили, что по итогам проверки, проведенной министерством здравоохранения и прокуратурой Брянской области, нарушений по части строительства объекта обнаружено не было. Кроме того, в ответе говорится, что подобные проекты были успешно реализованы и в других регионах, где нареканий не было.

Брянский перинатальный центр был открыт 7 марта 2017 года. 8 марта его посетил президент России Владимир Путин. Стоимость строительства равна 2,2 млрд рублей. В июне 2017 года центр был закрыт после сообщений о смерти детей. СМИ сообщали, что в медучреждении зафиксированы случаи внезапной гибели недоношенных детей. Позже стало известно, что официальная причина — чистка вентиляции. Там умерли 11 детей. Чиновники заявили о том, что это — практически норма, так как в центр попадают женщины с высоким перинатальным риском. Тогда же, в июне следственное управление СК РФ по Брянской области возбудило уголовное дело по признакам халатности.