Новое фармпредприятие в Почепе должно создать большое количество рабочих мест – Пайкин

Новое фармацевтическое предприятие, которое разместится на мощностях завода по уничтожению химоружия «Почеп-2», должно создать большое количество рабочих мест и существенно пополнять бюджет региона за счет налоговых поступлений, заявил основатель группы компаний «Форт Групп» Борис Пайкин на встрече с жителями Почепа.

Основатель группы компаний «Форт Групп» Борис Пайкин 21 августа побывал с рабочим визитом в Почепе. Он посетил Храм в честь Воскресения Христова, детскую школу искусств, среднюю общеобразовательную школу №1, провел встречи с главами сельских поселений, руководителями хозяйств, депутатами районного и городского Советов, работниками культуры, образования и социальной сферы, также принял участие в открытии новой спортивной площадки ГТО на стадионе «Юность».

На встречах местные жители спрашивали о перспективах одного из градообразующих предприятий — завода по уничтожению химоружия, работа на котором два года назад полностью завершилась. Осталась уникальная промышленная площадка, которую планируется перепрофилировать под гражданское производство.

Г-н Пайкин рассказал, что разговаривал с начальником Тыла Вооруженных Сил России, с которым знаком много лет. По его словам, поступило инвестиционное предложение о перепрофилировании завода в современное фармацевтическое предприятие. В цехах бывшего объекта «Почеп» планируется наладить масштабное производство обезболивающих препаратов. Для этого имеется хорошо отлаженная инфраструктура, а также комплекс необходимых сооружений.

«Не секрет, что в настоящее время свыше 90 процентов фармацевтических веществ, из которых делают российские лекарства, завозятся из-за рубежа. Почепский завод позволит обеспечить выпуск социально-значимых лекарственных препаратов из отечественного сырья с целью импортозамещения и для реализации на внутреннем и внешнем рынках. Будущее предприятие также должно создать большое количество рабочих мест и существенно пополнять бюджет региона за счет налоговых поступлений», — отметил Борис Пайкин.