Цена на электроэнергию для юрлиц в Брянской области выросла на 10%

Цены на электроэнергию для юридических лиц в Брянской области в июле взлетели почти на 10%. Филиал «Брянскэнергосбыт» объясняет это повышение внешними факторами, сообщает корреспондент «Город_24»

В июле в Брянской области произошло повышение цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для потребителей, не относящихся к населению и приравненным к нему категориям потребителей: оно составило 9,7%, сообщает пресс-службе «Брянскэнергосбыта».

По информации Минэнерго России, это обусловлено объективными факторами изменения нескольких составляющих данных цен (тарифов). Так, по отношению к июню 2017 г. на 2% выросли единые (котловые) тарифы на услуги по передаче электроэнергии. Также на 20% выросла средневзвешенная нерегулируемая цена на электроэнергию на оптовом рынке, в том числе цена на мощность увеличилась на 45%. Данный показатель наиболее сильно повлиял на рост цен (тарифов) на электрическую энергию (мощность) для потребителей, не относящихся к населению и приравненным к нему категориям потребителей. Кроме того, на 6,2% увеличились сбытовые надбавки гарантирующих поставщиков (энергосбытовых компаний), расчет размера которых определяется в виде процента от значений средневзвешенных нерегулируемых цен на электроэнергию (мощность) на оптовом рынке.