Брянские коммунальщики предстанут перед судом за четыре смерти из-за нечищеного дымохода

Директор брянской УК «ЖСК» и трубочист из ООО «Брянский центр пожарной безопасности» предстанут перед судом по обвинению в гибели четырех жильцов в многоквартирном доме из-за халатности при чистке вентиляционных систем в многоэтажке, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Направлено в суд дело о смерти четырёх человек в квартире дома №13 по улице Докучаева в Брянске в октябре 2015 года. Они отравились угарным газом, скопившемся в квартире из-за забитого кирпичами дымохода.

На скамье подсудимых окажутся бывший директор управляющей компании ООО «ЖСК» Алла Ананьева и сотрудник ООО «Брянский центр пожарной безопасности», который занимался чисткой газоходов, но сделал это халатно. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни потребителей, повлекшее по неосторожности смерть более двух лиц), ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности более чем двум лицам, вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По версии следствия, с июня 2013 года по сентябрь 2015-го директор управляющей компании, обслуживающей жилой дом на улице Докучаева вопреки требованиям безопасности не осуществила обязательную проверку дымовых и вентиляционных каналов, что привело к неработоспособности дымохода многоэтажки.

В октябре 2015 года чистильщик газоходов и вентиляционных систем во время работ на крыше дома допустил попадание части кирпичной кладки внутрь уже засоренного дымохода. При этом он «не проверил работоспособность дымохода одной из квартир указанного дома, проявив тем самым преступную небрежность».

В результате скопления угарного газа в период с 5 по 7 октября 2015 года погибли четыре человека — двое мужчин в возрасте 24 и 27 лет и две женщины 23 и 32 лет. Смертельная концентрация газа была достигнута из-за засорившегося дымохода после включения бытового водонагревательного прибора (колонки).