Сотрудницы отдела соцзащиты Фокинского района получили реальные сроки за мошенничество

К реальным срокам приговорены судом экс-сотрудницы отдела соцзащиты Фокинского района — за мошенничество с адресной социальной помощью, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Фокинский районный суд Брянска вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших сотрудниц ГКУ «Отдел населения Фокинского района». Две соучастницы осуждены по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием служебного положения), еще одна их коллега по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере, с использованием своего служебного положения).

Как установил суд, с июля 2013 года по март 2015 года соучастницы, занимая должности специалистов отдела назначения и выплаты денежной компенсации и субсидий на оплату ЖКУ ГКУ «Отдел населения Фокинского района», путем внесения заведомо ложных сведений в автоматизированную систему похитили более 1,6 млн. рублей, выделенных из бюджета области для оказания адресной социальной помощи. В результате в списках получателей льгот оказались подставные лица, а перечисляемые на их счета деньги делились между соучастницами.

Суд приговорил двух виновных к 3 годам лишения свободы, третью сообщницу — 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии общего режима.