Миллионные долги по зарплате в НИИ «Изотерм» переросли в уголовное дело

По факту невыплаты заработной платы в ОАО НИИ «Изотерм», функционирующем в Брянске, возбуждено уголовное дело, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры 7 августа. Суммарный долг перед работниками составил 5,2 млн. рублей.

Проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности ОАО НИИ «Изотерм» провела прокуратура Володарского района города Брянска. Этому предшествовали обращения работников и публикация в интернет-СМИ.

Оказалось, что гендиректор предприятия частично не выплачивал заработную плату 63 работникам с января по май текущего года. В итоге образовался долг в 5,2 млн. рублей.

«Финансовые средства, находящиеся на расчётных счётах и в кассе предприятия, направлялись на цели, не имеющие приоритета перед выплатой заработной платы», — уточнено в сообщении.

В отношении гендиректора указанного НИИ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.145.1 УК РФ (частичная невыплата свыше трёх месяцев заработной платы). Ход его расследования проконтролирует прокуратура.