«180 лет в пути!»: в России отмечают День железнодорожника

6 августа в России отмечают День железнодорожника — российские железные дороги отмечают 180-летие. День железнодорожника — первый профессиональный праздник в России. Он был учреждён в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I, начавшего строительство железных дорог в России.

6 августа Россия отмечает День железнодорожника и 180-летие российских железных дорог. Этот праздник был учреждён в 1896 году и был приурочен ко дню рождения императора Николая I (25 июня), который начал строительство железных дорог в Российской империи. Именно в период его правления были построены первая прогулочная железная дорога в Царское Село (официально открыта 30 октября 1837 года) и первая регулярная магистраль от Санкт-Петербурга до Москвы.

Однако сразу после гражданской революции праздник предали забвению на двадцать лет. И лишь в 1936 году в СССР вновь начали чествовать железнодорожников. Новой датой для праздника избрали 30 июля. Именно в этот день в 1935 году тов. Сталин принял у себя делегацию железнодорожников. В дальнейшем дату праздника перенесли на ближайший выходной день.

Если в царской России праздник встречали с особым размахом — застольем и выходными — в наши дни железнодорожники отмечают его на рабочем месте. Сегодня без железной дороги невозможно представить развитие ведущих отраслей экономики, в частности, промышленности и сельского хозяйства, тысячи железнодорожников сегодня обеспечивают бесперебойную работу пассажирского и грузового комплекса.

Накануне, 4 августа в Брянске состоялось торжественное собрание и театрализованное представление, посвященное Дню железнодорожника, «180 лет в пути!». Без малого полтора века назад Брянск начал развиваться как крупный железнодорожный узел. Орел, Гомель, Льгов, Москва — эти ключевые направления определили судьбу брянской железной дороги. И сегодня Брянский регион Московской железной дороги является мощным транспортным комплексом. На двадцати трех предприятиях трудятся более семи тысяч сотрудников.

В структуре объемов перевозимых грузов в области доля железнодорожного транспорта составляет более 50%. За 2016 год погружено почти четыре миллиона (3,97) тонн различных грузов. В регионе ежедневно курсирует 50 пар пригородных поездов. За год этим видом транспорта перевозится около 5,5 млн человек. На компенсацию выпадающих доходов, возникающих в результате государственного регулирования тарифов, из областного бюджета компании-перевозчику в текущем году выделено 124 млн рублей.

Дорога является одним из крупнейших налогоплательщиков. Общий объем поступлений в областной и местные бюджеты от филиалов ОАО «РЖД» региона в 2016 году составил 638 млн. рублей. За 5 месяцев 2017 года — 348 млн. рублей, что на 48% больше аналогичного периода прошлого года.

В Брянске в День железнодорожника пройдут спортивные мероприятия и выступления отраслевых творческих коллективов. 6 августа с 14.00, в Парке железнодорожников начнется специальная программа, включающая в себя спортивные мероприятия «Только вперед!», конкурсы и развлекательную часть для детей, праздничную лотерею, концерт творческих коллективов Дворца культуры железнодорожников, в том числе выступление ВИА «Стожары», который начал свой творческий путь в стенах ДКЖ. Кроме того, гостей ждут салют и дискотека.