Реконструкция Круглого сквера ещё не началась, а общественность уже протестует

Городские власти озвучили намерение объявить конкурс на лучший проект реконструкции Круглого сквера. Культурная общественность Брянска, которая в молодости много времени проводила в этом сквере, немедленно откликнулась петицией «Остановим уничтожение Круглого сквера в Брянске», сообщает корреспондент «Город_24».

В ближайшее время будет объявлен конкурс на лучший проект по благоустройству Круглого сквера (официально — сквера имени Карла Маркса), заявил глава Брянской горадминистрации Александр Макаров на оперативном совещании, посвящённом ходу реализации программы «Формирование комфортной городской среды». «Такую работу надо начинать сейчас и не затягивать, чтобы, по возможности, уже в следующем году завершить реконструкцию городского центра», — подчеркнул он. По словам градоначальника, к обсуждению этих проектов привлекут и специалистов, и жителей города.

«Исторически сложившаяся пешеходная зона в центре Брянска постепенно обретает благоустроенный вид. В этом году процесс реконструкции не затронул сквер имени Карла Маркса, но его также необходимо приводить в порядок. Будущий внешний вид этого сквера надо обсудить с общественностью, уверен, что в городе достаточно творческих и неравнодушных людей, которые могут предложить свои авторские проекты по благоустройству этого места», — сказал г-н Макаров, которого цитирует пресс-служба горадминистрации.

Культурная общественность Брянска, которая в молодости много времени проводила в этом сквере, немедленно откликнулась петицией под характерным названием «Остановим уничтожение Круглого сквера в Брянске». Смысл петиции, составленной активистами Андреем Кукатовым и Денисом Петренко, кристально прост и прямо выражен в четвёртом абзаце текста: «Наше требование простое — не надо в Круглом никаких «реконструкций». Оставьте его таким каким он нам достался от наших предков».