125 центнеров с гектара и строитель за рулём комбайна: очередной губернаторский сельхозсеминар под Стародубом

Очередной семинар по уборке зерновых культур провёл губернатор Брянской области Александр Богомаз на зерновом поле в селе Пролетарск Стародубского района в субботу, 12 августа. Среди те, кому продемонстрировали, как убирают урожай в 125 центнеров с гектара, был основатель группы компаний «Форт Групп» Борис Пайкин, впервые севший за руль комбайна, сообщает корреспондент «Город_24».

В субботу в Стародубском районе прошёл выездной сельскохозяйственный семинар, посвященный современным технологиям выращивания зерновых культур. Проводил его лично губернатор Александр Богомаз. В семинаре, который проходил на зерновом поле в селе Пролетарск, приняли участие представители регионального правительства, депутаты облдумы, главы районов области, руководители управлений сельского хозяйства и сельскохозяйственных предприятий, основатель группы компаний «Форт Групп» Борис Пайкин

«Получил очень много эмоций. Одно дело смотреть за работой хлеборобов по телевизору, и другое ощущение, когда сам сидишь за рулем, в кабине. Поверьте, это сложно. Нужно линию выдерживать, ехать с определенной скоростью, очень много нюансов. Комбайнёр сказал, что мне можно ставить твёрдую четвёрку за работу», – поделился эмоциями Почётный строитель России Борис Пайкин, впервые сам побывавший за рулём комбайна.

125 центнеров с гектара и строитель за рулём комбайна: очередной губернаторский сельхозсеминар под Стародубом

Все участники семинара смогли собственными глазами увидеть, как убирают урожай в 125 центнеров с гектара. Во время семинара вычисляли урожайность — сразу на двух автомобилях, в которых находились люди, имеющие к сельскому хозяйству самое непосредственное отношение, и которых, как говорится, не проведешь. Измерили длину уборочной полосы с помощью спидометра автомобиля — с запасом вышло 950 метров, при этом учитывается ширина захвата жатки комбайна (7 метров), вместимость бункера комбайна (от 8 до 8,3 тонны). Вышло как раз 125 центнеров с гектара.

«Наша задача — показать, как можно повысить урожайность полей и прибыльность сельхозпроизводства, работая с теми семенами и на той технике, которая сегодня есть в хозяйствах», — отметил в ходе семинара г-н Богомаз. По его словам, что основная задача семинара — продемонстрировать, что даже при имеющихся финансовых возможностях на конечный результат сельхозпроизводства влияют не столько почвенно-климатические условия, сколько грамотный подход к организации работы.

«Семинар показал, что 100 центнеров с гектара – это реальность. Но это реальность, которая достигается тяжелым трудом. Достигается человеком, который думает, который постоянно находится в поисках, пробует, экспериментирует, который не стесняется учиться и спрашивать совета у других. Мы должны так научить работать всех», — сказал губернатор. Такой подход, по его словам, должен стать путем развития сельскохозяйственного производства в регионе.

«В Брянской области очень сильно развито сельское хозяйство. Ему уделяется огромное внимание. И семинары, которые губернатор проводит в полях, приносят свои плоды: урожайность каждый год увеличивается, идет внедрение новых технологий, люди понимают, как по-новому нужно работать, как должна использоваться техника. От этого во многом зависит достаток и процветание региона», — поделился своими впечатлениями от семинара Борис Пайкин.