Четверть россиян курят в жилых комнатах своих квартир

Практически четверть (23%) россиян курят непосредственно у себя в квартире в жилых комнатах, не пытаясь оградить домочадцев от дыма. По данным статистики, более 41 млн россиян курят, при этом 35 млн человек регулярно подвергаются вредному воздействию пассивного курения на работе и дома. Такие факты приводятся в исследовании проекта «HR Lab. – Лаборатория HR Инноваций».

По данным статистики, более 41 млн россиян курят, при этом 35 млн человек регулярно подвергаются вредному воздействию пассивного курения на работе и дома. Также Россия занимает первое место в мире по количеству курящих молодых людей. Этот факт подтверждает статистика курения подростков – 33% регулярно курит сигареты. Минобразования РФ утверждает, что около 50% мальчиков и 40% девочек пробуют сигареты в старших классах школы. Позже около 70% курильщиков пытаются бросить эту вредную привычку, но удается это лишь 3%.

Специалисты HR Lab провели опрос курящих сотрудников 95 российских и международных компаний с оборотом от 100 млн. руб. в год и выяснили, что 23% из них предаются этой пагубной привычке непосредственно внутри квартиры в жилых комнатах. При этом чаще всего курильщики выходят «подымить» на балкон (27%). Еще 15% курят исключительно на кухне «в вытяжку», 9% — на лестничной площадке, несмотря на недовольство соседей, или у мусоропровода. Оставшиеся 26% стараются вовсе не курить дома или делают это в редких случаях. В целом дома курит 78% курящих мужчин и 70% курящих женщин.

Курильщики, предпочитающие кухню и балкон, признались, что раньше курили на лестничной клетке, однако были вынуждены отказаться от этого. На работе 43% опрошенных курят в специально отведенных для этого местах, а остальные 52% делают это, где придется (чаще всего на улице). Оставшиеся 5% не курят во время рабочего дня, объясняя это тем, что на беготню на перекуры у них просто нет времени.